Brûlage des déchets végétaux : interdit !

Publié le par CB

Brûlage des déchets végétaux : interdit !

En cette période de fin d'été c'est le moment de nettoyer les jardins.

Mais que faire des déchets?

La solution la plus facile consiste à les brûler, mais cela est interdit :

Nous rappellons  à tous les jardiniers que le règlement intérieur de l'association qu'ils ont tous signé, impose formellement en ses articles 3 et 4 que :

"Les bouteilles de gaz, les barbecues et tous appareils et mode de chauffage pouvant provoquer incendie ou explosion sont interdits ainsi que tous feux extérieurs de quelque nature que ce soit. Les déchets végétaux des jardins serviront au compost ou seront évacués par le jardinier vers une déchetterie…."

Nous comptons sur la responsabilité et la solidarité de tous les jardiniers pour respecter la Loi et le règlement dans l'intérêt de tous.

La direction des jardins Volpette

 

Brûlage des déchets végétaux : interdit !

D'autres solutions existent :

Brûlage des déchets végétaux : interdit !

Le saviez-vous ?

Brûlage des déchets végétaux : interdit !

Publié dans Vie association

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article